Chaque Centre de Gestion est dirigé par un Conseil d'Administration composé exclusivement d'élus représentant des Communes et des établissements publics.
Il est renouvelé tous les six ans après les élections municipales et ses attributions le conduisent à définir les orientations stratégiques, voter les budgets et régler l'organisation interne du Centre. 
Celui de la Réunion est composé de 29 membres.

 

Composition du Conseil d'Administration
du CDG Réunion, au 9 novembre 2020

TITULAIRES SUPPLEANT(E)S
Juliana M'DOIHOMA 
Présidente
Maire de Saint-Louis
Gaëlle Marie Audrey MOUNIAMA COUPAN
Adjointe à la Mairie de Saint-Louis
Maurice GIRONCEL
1ère Vice-Président
Président de la CINOR
Ramata TOURE
Conseillère communautaire à la CINOR
Mohammad OMARJEE
2ème Vice-Président
Conseiller communautaire CIVIS
Anne Marie PAPY
Conseillère communautaire à la CIVIS

Richard NIRLO
3ème Vice-Président
Maire de Sainte-Marie

Liliane ABMON
Adjointe à la Mairie du Tampon
Marie Augustine ROMANO
4ème Vice-Présidente
Adjointe à la Mairie du Tampon
Marie-Line SOUBADOU
Conseillère municipale à la Mairie de Sainte-Suzanne
Eric CARITCHY
Membre du Bureau
Conseiller municipal à la Mairie de Saint-Benoit
Sylvie PAYET
Adjointe à la Mairie de Saint-Benoit
Gilles HUBERT
Membre du Bureau
Adjoint à la Mairie de La Possession
Jacqueline LAURET
Adjointe à la Mairie de La Possession
Bernard Jean VON-PINE
Membre du Bureau
Conseiller municipal à la Mairie de Saint-Pierre
Freddy ACAPANDIE
Conseiller municipal à la Mairie de Saint-Pierre
Yannicke SEVERIN
Membre du Bureau
Adjointe à la Mairie de Saint-Louis
Marie Ludivine IMACHE
Adjointe à la Mairie de Saint-Louis
Thérèse FERDE
Adjointe au Maire de Saint-Pierre
Hélèna Marie Gilette ARAYE
Conseillère municipale de Saint-Pierre
Antoine CHAMAND
Adjoint à la Mairie de Sainte-Suzanne

Marie Johanna COUTANDY
Adjointe à la Mairie de Sainte-Suzanne

Yolaine TOUNIA
Adjointe à la Mairie de Sainte-Suzanne
Marcel PONY
Adjoint à la Mairie de Sainte-Suzanne
Line Rose BAILLIF
Adjointe à la Mairie des Avirons
Christelle ETHEVE VADIER
Adjointe à la Mairie des Avirons
Rose Gilberte LAURET PAYET
Adjointe à la Mairie du Tampon
Marie Sylvie LEICHNIG
Adjointe à la Mairie du Tampon
Marie Corinne ROCHEFEUILLE
Conseillère municipale à la Mairie de Saint-Louis
Mohammad Imran HATTEEA
Adjoint à la Mairie de Saint-Louis
Christian LANDRY
Conseiller municipal à la Mairie de Saint-Joseph
Emeline K/BIDI
Adjointe à la Mairie de Saint-Joseph
Jules Mario MOREAU
Adjoint à la Mairie de Salazie
Sophie TECHER
Conseillère municipale à la mairie de Salazie
Laura PAYET-CORRE
Adjointe à la Mairie de l’Etang-Sale
Jean-Claude LACOUTURE
Maire de l'Etang-Salé
Denis Noel DIJOUX
Adjoint à la Mairie de Cilaos
Jean Michel FLORENCY
Adjoint à la Mairie de Saint-Louis
André Georges Joseph DUPREY
Adjoint à la Mairie de l’Entre-Deux
Patrick Georges-Marie BEGUE
Adjoint à la Mairie de l'Entre-Deux
Claude François PAYET
Adjoint à la Mairie de Saint-Philippe
Catherine GALTIER
Adjointe à la Mairie de Saint-Philippe
Thibaud CHANE WOON MING
Adjoint à la Mairie de Saint-Louis
Jeremy Cédric TURPIN
Conseiller municipal à la Mairie de Saint-Louis
Catherine TURPIN
Conseillère communautaire à la CASUD
Jean Pierre THERINCOURT
Conseillère communautaire à la CASUD
Olivier RIVIERE
Vice Président du Conseil Régional REGION
Alin GUEZELO
Conseiller régional - REGION REUNION
Dominique FOURNEL
Vice Président du Conseil Régional REGION
Jean-Claude ARHEL
Conseiller régional - REGION REUNION
Jacqueline HENRY
Conseillère départementale Département de la Réunion
Béatrice SIGISMEAU
Vice-Présidente - Département de la Réunion
Daniel JEAN BAPTISTE dit PARNY
Conseiller Départemental Département de la Réunion
Alain ARMAND
Vice-Président - Département de la Réunion
Tristan FLORIANT
Adjoint à la Mairie de Saint-Paul
Jean-Noël JEAN-BAPTISTE
Adjoint à la Mairie de SAINT-PAUL
Suzelle BUCHLE
Conseillère municipale à la Mairie de Saint-Paul
Denise DELAVANNE
Conseillère municipale à la Mairie de SAINT-PAUL